В Калининградской области началось «Балтийское военно-морское дерби-2014»

08.07.2014

В состязаниях – а они продлятся пять дней на полигоне «Хмелёвка» — примут участие представители Балтийского, Тихоокеанского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

 

Воины продемонстрируют выучку в вождении боевых машин как на пересеченной местности, так и в море. Также морским пехотинцам представится возможность блеснуть мастерство владения вооружением бэтээров — автоматической пушкой 2А72 калибра 30 мм, спаренной с 7,62-мм пулеметом ПКТМ. В финале каждый член экипажа выполнит различные комплексы физических упражнений.

Результаты участникам выставят за время прохождения маршрута с учетом преодоления препятствий, результатов стрельбы и физподготовки. В основу программы соревнований биатлона на бронетранспортерах БТР-82А включены положения «Танкового биатлона» адаптированного к технике береговых войск флотов, а также положения подготовки ЛС в соответствии с Курсом стрельб боевых машин и программ боевой подготовки по вождению.

Мероприятия пройдут в виде эстафеты в три этапа с прохождением различных препятствий – рвов, воронок, траншей, минно-взрывных заграждений, водных преград, а также выполнением стрельб по мишеням. Всего будет задействовано более 20 единиц боевой техники и свыше 100 военнослужащих.