Калининградское региональное отделение ЛДПР проголосовало против бюджета области-2019

29.11.2018

Все 32 поправки фракции ЛДПР, внесенные в проект бюджета, были отклонены.

 

На заседание областной Думы в рамках второго чтения бюджета профильный комитет вынес два блока поправок: 15 из них рекомендовал к принятию и 32 — к отклонению.

Отклонить рекомендовано блок поправок, предложенный фракцией ЛДПР. Как аргументировал это решение рабочей группы глава бюджетного комитета Валерий Фролов, что при формировании инициатив либерал-демократическая фракция парламента плохо их проработала.

Однако руководитель фракции ЛДПР в областной Думе Евгений Мишин не согласился с таким поспешным выводом. По его словам, фракцией была составлена подробная таблица по перераспределению средств из одной статьи в другую.

«Мы не просто придумали эти поправки, а проработали их. Взять пилотный муниципалитет – Багратионовский городской округ. ЛДПР представлена реальная проектно-сметная документация на ремонт двух Домов культуры: один в Пятидорожном, другой в Новосёлово – соответственно сумма на ремонт составляет 1,9 и 2,2 млн рублей. А не 15 млн, которые прописаны в некоторых городских округах на ремонт одного ДК. Музей Советов, наверно, будут строить на такие деньги. Непонятно, почему не рассмотрели выделение средств на ремонт Домов культуры, предложенных нашей фракцией, — парировал Евгений Мишин. — Тем более, что депутаты, курирующие эти округи, понимают — нужен ремонт этих Домов культуры, необходимо помочь министерству культуры и людям, проживающим в селе».

Хоть бюджет принят как профицитный, в нем заложена «мина замедленного действия», потому что профицитный бюджет формируется за счет увеличенного налогообложения граждан.

«Мы не можем говорить о положительном влиянии на жизнь людей такого бюджета. Конечно, он профицитный, но за счет налогов и тарифов. Возрастет цена на топливо в 1,5 раза, про НДС я не буду рассказывать, вы все об этом знаете — налог, который загубит все областные предприятия, которые и так еле выживают. Это будет рост всех жилищно-коммунальных слуг. К тому же в 2019 году останутся без льгот крупногабаритные машины грузоподъемностью свыше 12 тонн, а Калининградская область является транспортно-логистическим узлом, — выступил перед голосованием за бюджет парламентарий от ЛДПР.

— И хочу упомянуть о так называемом росте заработных плат бюджетников. Если вы слышали, президент в своём послании к министерствам и к председателям правительства сказал, что среднюю зарплате не нужно сводить с Росстатом. Необходимо смотреть реальный уровень доходов бюджетников. Он обратил внимание на то, что уровень жизни населения падает. А налог в 20%, который мы предлагаем применить к населению Российской Федерации, делает его жизнь невыносимой. Улучшения жизненного уровня в 2019 году населения Калининградской области ждать не приходится. В связи с этим фракция ЛДПР будет голосовать против такого бюджета».

По итогам голосования за законопроект об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов во втором, окончательном чтении, проголосовал 21 депутат, против — 9.

Общий объем ресурсов, которые будут распределены через областной бюджет в 2019 году составляет 109,5 млрд рублей в доходной части и 111,5 млрд в расходной.

При этом основа доходов Калининградской области — собственные налоговые и неналоговые поступления. Налоговые запланированы с увеличением в 7%. По итогам 9 месяцев текущего года они выросли на 16%. Заимствования в 2019 году составят 1 млрд рублей.