Депутаты фракции ЛДПР раскритиковали проект бюджета 2017-2019

18.11.2016

Первый заместитель Председателя Комитета ГД ФС РФ по бюджету и налогам фракции ЛДПР Сергей Катасонов назвал проект бюджета 2017 – 2019 «бюджетом проедания». Парламентарий также отметил, что стратегия главного финансового документа страны — «собрать с бедных и поддержать нищих».

 

Сергей Катасонов объяснил, что исходя из контрольных цифр проекта документа: около 16 триллионов 250 миллиардов расходов, 13,5 триллионов доходов и 2,7 триллионов дефицита, бюджет может привести к опустошению Резервного фонда и вероятно, к задействованию еще и средств из Фонда национального благосостояния.

«Я напомню, что основная концепция Фонда национального благосостояния — это поддержание уровня жизни населения и в том числе, индексация пенсий. Поэтому, если мы заходим уже на этот уровень, то естественно ни о какой индексации, ни о каком росте доходов населения речь идти не может», — сообщил депутат Госдумы РФ.

Первый зампред думского Комитета по бюджету и налога от ЛДПР уточнил также, что разработчики проекта документа хотят закрыть дыры в бюджете с помощью увеличения налоговой нагрузки на граждан, что абсолютно недопустимо.

«Разговор о том, что Минфин РФ потом, собрав эти все деньги, аккумулирует их и распределит, мы бы назвали так – собрать с бедных и поддержать нищих. Вот сегодня такой принцип. Это не согласуется с теми положениями, которые разработаны программой партии ЛДПР, в которой мы четко прописали пути решения по всем направлениям», — добавил Сергей Катасонов.