Владимир Жириновский: сказать историческую правду!

11.11.2014

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме, лидер партии Владимир Жириновский сегодня принял участие в открытии XVIII Всемирного Русского Народного Собора. Тема мероприятия – «Единство истории, единство народа, единство России».

 

На заседании Всемирного Русского Собора обсуждаются вопросы, связанные с идеей единства и взаимосвязи различных эпох российской истории. «Лозунг Собора: «Единство истории». Некоторые представители интеллигенции у нас тревожатся — не будет ли одностороннего подхода. Но речь о том, чтобы обозначить в учебниках истории те факты, которые были на самом деле», — отметил, выступая на Соборе, Владимир Жириновский.

«Например, мы 12 июня празднуем День России. Я считаю, что более правильным было бы отмечать памятную годовщину 21 сентября 862 года — День рождения русского государства. При чем здесь 12 июня 1990 года, Декларация о независимости? В этом смысле мы должны очистить историю от того, что она начинается только с 17-го года. Вот вчера был день работников органов внутренних дел. Оставлен день советской милиции, а что, до 10 ноября 1917 года не было хорошей царской полиции? Или корпуса жандармов?

Согласен, в советский период было много хорошего. Я сам гордился принадлежностью к понятию «советский народ». Но оно же оказалось временным. Это искусственное понятие. До 1917-го года такого народа не было», — привет примеры Жириновский.

«Мы должны написать новые учебники истории. Сегодня на Украине за что идет борьба? За западную часть русского государства, которое специально называют Украиной, специально вводят украинский язык. Но давайте посмотрим исторические документы. Покажите письменные памятники! Я нигде там не встречал понятия «украинское государство», «украинский язык» и даже «украинская культура».
Вторая ошибка — 1939-й год. Части Польши зачем мы присоединяем к советской Украине? Это совершенно разные народы! Галичина — это полуполяки, полуавстрийцы. Они, действительно, больше тяготели к западной цивилизации. И они католики в основном. Мы добавили к советской православной Украине абсолютно враждебное население, которое сегодня пришло к власти на всей Украине. Если бы мы создали отдельную республику Галичина в 1939-м, то в 1991-м она бы ушла вместе с прибалтами. А вся остальная православная Украина могла бы остаться в составе нашей страны!» — обозначил исторические ошибки лидер ЛДПР.

«Должно быть единство территории, единство истории, и только тогда может быть единство народа — язык нас всех объединяет. Сегодня в некоторых национальных регионах России ущемляют русский язык. Этого нельзя допускать. Изучать все языки — полное согласие и свобода. Но сокращать русский и заставлять насильно учить местный язык — это недопустимо! У нас в Конституции написано: один государственный язык. Территории могут вводить и 3-4 еще языка, но нельзя ограничивать русский язык», — продолжил тему лидер ЛДПР.

«Единство заключается и в том, чтобы чиновники, депутаты, все профсоюзные, политические силы работали на одно государство. Я бы хотел, чтобы мы объединили все свои силы, чтобы национальным праздником сделать 21 сентября 862 года. И нам уже 1153 года, а не 24! В этом я вижу единство истории. А территории возвращаются, но с кровью. И сегодня бьют по нашей с вами церкви. Но ведь мы же до сих пор по-настоящему не осудили тех, кто в первые годы советской власти рушил нашу церковь, храмы. А теперь с удовольствием крушат православные храмы уже на Украине или в Сирии.

Самая порочная и страшная идея — построить всемирное государство. Вот сегодня на Ближнем Востоке тоже хотят построить великое Исламское государство — от океана, до океана. Но они одного не понимают: у них нет единства языка. И ничего не получится, ибо это не их единая территория, не их единая история», — сказал Владимир Жириновский.

Он призвал «открыть все архивы — чтобы люди знали, как мы прожили тысячу лет, особенно 20-й век». И заметил, что сегодня надо говорить и о вкладе политических сил: «Комитет ГД по религиозным организациям возглавляет депутат фракции ЛДПР. Наш депутат построил храм в Бутово, в Ростовской области тоже построен новый храм. Одни закрывают храмы, а другие открывают, одни разгоняют священников, а другие им помогают. История должна быть объективная!

Историю объединить, очистить, сказать всю правду и всех простить! Я предлагал Акт исторического примирения — объединить три истории: царской России, советской и нынешней. И памятники — или не ставить, или не сносить!» — резюмировал Председатель ЛДПР, предложил смотреть в позитиве на прошлое, настоящее и с восторгом в будущее.