ЛДПР требует повысить правовую защиту российских туристов

17.09.2014

Депутат фракции ЛДПР в ГД Василий Тарасюк предлагает внести изменения в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и уточнить законодательные нормы, регулирующие деятельность туроператоров (турагентов). Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

 

В пояснительной записке к законопроекту парламентарий указывает на участившиеся в последнее время негативные ситуации с крупнейшими туроператорами нашей страны. После своего «непредвиденного» банкротства они оказались не в состоянии обеспечить возврат причитающихся туристам выплат за не оказанные услуги. При этом, отмечает Василий Тарасюк, «ввиду отсутствия действенного механизма возврата денежных средств по заключенному с турагентом договору, туроператоры не привлекаются к ответственности. Таким образом, туристы не только не могут реализовать свое законное право на отдых, предусмотренное частью 5 статьи 37 Конституции Российской Федерации, но и не получают соответствующего возмещения по договору о реализации туристского продукта».

«Банкротство любого хозяйствующего субъекта на туристском рынке отрицательно влияет на стабильность всей отрасли в целом. Следствие этого – возрастание недоверия туристов к деятельности туроператоров (турагентов), падение спроса на туристские услуги», — констатирует депутат.

Сегодня он внес в парламент законопроект, совершенствующий текущий механизм оказания туристских услуг. В институт финансовых гарантий Тарасюк предлагает добавить еще два основания для выплаты возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии. Это «ненадлежащее исполнение туроператором своих обязательств по договору с третьими лицами, оказывающими входящие в туристский продукт отдельные услуги». Либо же это «ненадлежащее исполнение договора в связи с прекращением деятельности туроператора из-за его финансовых затруднений (банкротства) и/или третьих лиц, оказывающих отдельные услуги, входящие в туристский продукт». При этом  глава III действующего закона дополняется статьей 71 «Права и обязанности туроператора (турагента)».

Кроме того, парламентарий предлагает увеличить с десяти до двадцати дней период времени, необходимый для ответа туроператора на поданную туристом претензию в случае, когда претензия подается через турагента. «Такой порядок обеспечит туроператору реальную возможность проанализировать сложившую ситуацию в интересах оперативного разрешения конфликта», — поясняет Тарасюк. Также законопроектом предусматривается невозможность заключения турагентом субагентских договоров.

«Проект направлен на совершенствование законодательства в сфере туристской деятельности, на усиление правовой защиты и обеспечение законных интересов граждан, пользующихся туристскими услугами», — говорится в пояснительной записке.