Для оптимизации выборных процедур

22.01.2014

Государственная Дума РФ рассмотрела ряд законопроектов, связанных с совершенствованием избирательного законодательства

Во-первых, были приняты в третьем чтении поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» по вопросу подачи документов в избирательную комиссию для регистрации кандидата в депутаты законодательного (представительного) органа субъекта РФ.
Поправками устанавливается, что документы, необходимые для регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, а также его письменное уведомление о том, что он не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами, представляется только в окружную избирательную комиссию.
Предусматривается обязанность кандидата, выдвинутого в списке кандидатов, к моменту представления документов, необходимых для регистрации, закрыть счета, прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов.
Кроме того, сокращается срок утверждения границ одномандатных и многомандатных избирательных округов. Предусматривается, что такая схема должна утверждаться не позднее, чем за четыре месяца до выборов (по действующему законодательству — не позднее, чем за шесть месяцев).
Это потребует внесения соответствующих изменений в региональное избирательное законодательство.
Во-вторых, на вчерашнем заседании в первом чтении приняты правительственные поправки, уточняющие порядок судебного обжалования решений и действий избирательных комиссий, связанных с подсчетом голосов и установлением итогов голосования, а также определением результатов выборов.
Законопроект был разработан в целях реализации постановления Конституционного суда Российской Федерации. Документом предлагается внести изменения в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», законы о выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы и в Гражданский процессуальный кодекс.
В частности, предлагается предусмотреть право избирателей, участников референдума на обращение в суд с жалобами на решения, действия (бездействие) участковой избирательной комиссии, связанные с установлением итогов голосования на том избирательном участке, участке референдума, на котором они принимали участие в выборах или референдуме.
Согласно законопроекту, суд по заявлению избирателя может отменить решение участковой комиссии об итогах голосования, если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.
Кроме того, предусматривается, что суд может принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей, участников референдума, если при проведении голосования или установлении его итогов, определении результатов выборов, референдума были допущены нарушения закона.
Заявление об отмене решения избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия решения об итогах голосования.
Заявление об отмене решения о результатах выборов или референдума может быть подано в течение трех месяцев со дня официального опубликования результатов выборов или референдума.
И, в-третьих, Госдума отклонила проект поправок в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», внесенный группой депутатов из фракции «Справедливая Россия». Законопроектом предлагалось перенести дату единого дня голосования со второго воскресенья сентября на первое воскресенье ноября.