Конституционный суд узаконил практику ЛДПР по распределению мандатов

20.12.2013

Согласно решению суда, партии не могут произвольно распределять мандаты. Таким образом, Конституционный суд узаконил практику ЛДПР в вопросе распределения депутатских мандатов. Первый заместитель Руководителя фракции ЛДПР в Госдуме, член Высшего Совета Алексей Диденко прокомментировал тему.

Вчера Конституционный суд постановил, что политические партии по итогам выборов не имеют права на распределение депутатских мандатов по своему усмотрению внутри партийного списка. Таким образом, суд поддержал представителя ЛДПР в Красноярском крае Владимира Худоренко.
«Сегодня в большинстве субъектов существуют следующие правила замещения вакантных мандатов – в случае досрочного прекращения депутатских полномочий мандат, по решению региональных органов партии, может быть передан любому кандидату, вне зависимости от набранного результата. Вместе с тем, Высший Совет ЛДПР давно применяет практику передачи освободившихся мандатов в соответствии с количеством голосов избирателей, поданных за территориальную группу кандидатов», — рассказал Алексей Диденко.
«Конституционный суд вынес революционное решение. Оно нам представляется законным, обоснованным и справедливым. Надеемся, что в ближайшее время законы субъектов РФ о выборах будут приведены в соответствие с правовой позицией Конституционного суда. Данное решение лишний раз показало, что в партийном строительстве подход ЛДПР отличается от других политических сил своей новизной, жизнеспособностью и справедливостью — только в ЛДПР кандидаты получают мандаты не в зависимости от партийных привилегий, а исключительно исходя из уровня их поддержки избирателями», — подчеркнул парламентарий.
При этом он отметил, что, к сожалению, действующая норма Устава ЛДПР не позволяет Высшему Совету партии напрямую отдавать мандат лучшей группе кандидатов. Именно так и было в Красноярском крае в декабре 2011 года. «Мандаты были распределены решением Координационного совета, которое по Уставу Высший Совет может только согласовать. В случае, если норма закона будет принята в соответствии с позицией Конституционного суда, Высшему Совету не понадобится вмешиваться в процедуру распределения мандатов, и в парламент пройдут только лучшие кандидаты», — резюмировал Алексей Диденко.