Владимир Жириновский: если депутат невиновен, пусть защищает себя

22.11.2013

Сегодня Госдума рассматривает постановление о передаче уголовного дела против депутата КПРФ Константина Ширшова в суд. Владимир Жириновский обозначил позицию фракции ЛДПР по этому вопросу.

«Сперва мы хотели не голосовать за данное постановление, исходя из принципа всегда защищать депутатов. Понятие «неприкосновенность» должно быть в полном объеме – за все время полномочий депутата ничего нельзя делать: ни остановить, ни обыскать. Окончатся полномочия – возобновляйте дело», — отметил Владимир Жириновский.
Вместе с тем, он обратил внимание на тот факт, что сам Ширшов не идет на обсуждение вопроса. Молчит и фракция КПРФ, а также ее руководитель. «Депутат Ширшов, если вы не виноваты, мы готовы вас защищать. Но вы говорите: не надо обсуждать. Это первый признак вашей вины. Фракция молчит — второе доказательство. И третье — руководитель вообще не приходит на заседание.
Я уже предложил Президенту ротацию установить, чтобы не было судебных дел, и освободиться от депутатов, за которыми есть замечания», — сказал Председатель партии.
«Ну и есть определенная наивность. Деньги не брал. А зачем тогда в гостиницу пошел? Я всех прошу: никуда не ходите, ни в какие гостиницы, никогда ни с кем не встречайтесь, по телефону не говорите. Провокации везде. Только в машину — и домой! Раз пошли в публичную политику, сдерживайте себя», — дал совет депутатам лидер ЛДПР.