Полиция незаконно задержала активистов ЛДПР в Новосибирской области

01.11.2013

Координатор Новосибирского регионального отделения ЛДПР Евгений Лебедев потребовал от Прокурора Колыванского района области провести проверку законности действий сотрудников полиции по факту задержания троих членов партии.

1 ноября они распространяли газету «ЛДПР. Новосибирская область» в р.п. Колывань. Никакого отдельного разрешения на это не требуется. Однако сотрудники полиции принудительно сопроводили представителей партии в отделение, где они провели более двух часов. Причины задержания, озвученные полицией – «в отделение поступил анонимный звонок о том, что по Колывани ездит «Газель» с символикой ЛДПР и ведет незаконную агитацию». Аргументы юристов Новосибирского регионального отделения оказались более убедительными и задержанных членов партии отпустили. Однако оставлять этот случай без внимания ЛДПР не намерена.
«По нашему мнению, действиями сотрудников полиции грубейшим образом нарушены права наших активистов. С каких это пор анонимный звонок становится поводом для задержания людей, не нарушивших ни одного закона? Мы добьемся, чтобы проверка законности задержания была проведена в кратчайшие сроки, а виновные лица привлечены к ответственности», — отметил Евгений Лебедев.