Законопроект

29.10.2013

28 октября 2013 года

Руководитель фракции ЛДПР в Калининградской области Александр Геннадьевич Ветошкин внес в порядке законодательной инициативы в Калининградскую областную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Данный проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» направлен на усовершенствование законодательства, регулирующего правоотношения в сфере порядка въезда и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации без виз, а так же правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства.
Согласно статьи 25.11 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане, находящиеся в качестве пассажиров на борту круизных судов, имеющих разрешения на пассажирские перевозки и прибывающих в Российскую Федерацию через морские и речные порты, открытые для международного пассажирского сообщения, могут находиться на территории Российской Федерации в течение 72 часов без виз в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Из общего числа морских и речных портов Российской Федерации, открытых для международного пассажирского сообщения, Правительство Российской Федерации определяет перечень портов, через которые допускается въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию в туристических целях на паромах, имеющих разрешения на пассажирские перевозки. Указанные иностранные граждане могут находиться на территории Российской Федерации в течение 72 часов без виз в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Вышеуказанный порядок, а так же перечень портов устанавливается Постановлением Правительства РФ от 07.05.2009 N 397″О порядке пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Российскую Федерацию в туристических целях на паромах, имеющих разрешения на пассажирские перевозки» (вместе с «Положением о пребывании на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в РоссийскуюФедерацию в туристических целях на паромах, имеющих разрешения на пассажирские перевозки»). Согласно вышеуказанному подзаконному акту, иностранные граждане, находящиеся в качестве пассажиров на борту круизных судов могут посещатьбез виз не все порты Российской Федерации, а четко определенный перечень. В перечень портов, где данное посещение возможно относятся: Большой порт Санкт-Петербург (г. Санкт-Петербург), Владивосток (Приморский край), Выборг (Ленинградская область), Калининград (Калининградская область), Корсаков (Сахалинская область), Новороссийск (Краснодарский край), Пассажирский порт Санкт-Петербург (г. Санкт-Петербург), Сочи (Краснодарский край).
В Федеральном законе от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» так же предусматриваетсявозможно посещение иностранным гражданином Российской Федерации без виз, однако только в случае транзитного проезда если они совершают беспересадочный полет воздушным транспортом через территорию Российской Федерации, следуют на самолете международной авиалинии с пересадкой в аэропорту на территории Российской Федерации и имеют надлежащим образом оформленные документы на право въезда в государство назначения и авиабилет с подтвержденной датой вылета из аэропорта пересадки на территории Российской Федерации в течение 24 часов с момента прибытия, за исключением случаев вынужденной остановки, проживают на территории государства, с которым Российская Федерация имеет соответствующий международный договор.
Учитывая тенденции, возникшие после введения безвизового въезда в Российскую Федерацию (на срок до 72 часов) для иностранных туристов — пассажиров круизных судов и паромов, выраженные в увеличении количества туристов и, как следствие, повышении налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и создании дополнительных рабочих мест, предлагается закрепить на законодательном уровне возможность безвизового режима для иностранных граждан посещающих Российскую Федерацию в туристических целях на железнодорожном транспорте, а так же транспортными средствами на автомобильных дорогах на срок до 72 часов.
По данным Росстата в 2011 году Россию по туристским визам посетило 2,335 млн. человек, что является низким показателем, соответствующим уровню таких стран, как Лаос (около 2 млн. человек), Коста-Рика (более 2 млн. чел.), Гондурас (2,2 млн. чел.). Чехия ежегодно принимает порядка 6,5 млн. туристов, ЮАР — 8 млн. чел., Нидерланды — 11 млн. чел., Мексика — 22,6 млн. чел., Китай — 56 млн. чел., Франция — 60 млн. чел., США — 80 млн. чел.
Представители туроператорских компаний и гостиничных комплексов, принимающих иностранных туристов в России, напрямую связывают такую ситуацию со сложностью получения российских виз.
Кроме того, в предложенном законопроекте вносится изменение в абзац 17 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в соответствии с которым, дается более четкое, детальное и юридически оформленное понятие «иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы» в соответствии с предлагаемыми изменениями ст. 25.11 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Важно отметить, что сходная проблематика развития туризма беспокоит и Правительство Российской Федерации. В настоящее время, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен проект N 342631-6, в соответствии с которым, предусматривается возможность безвизового въезда в Российскую Федерацию (и пребывания в России без виз в течение 72 часов) граждан иностранных государств, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации (прибывающие в Российскую Федерацию транзитом в туристических целях на воздушных судах, через аэропорты, открытые для международного пассажирского сообщения, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вносится
Калининградской
областной Думой

Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 1.

Внести в статью 25.11 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029; 2003, N 2, ст. 159; 2006, N 31, ст. 3420; 2008, N 49, ст. 5735; 2009, N 52, ст. 6450) изменение, дополнив ее частями третьей и четвертой следующего содержания:
«Прибывающие в Российскую Федерацию граждане иностранных государств, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, в туристических целях на железнодорожном транспорте, а так же транспортными средствами на автомобильных дорогах, могут находиться на территории Российской Федерации в течение 72 часов без виз в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Перечень территорий и населенных пунктов Российской Федерации, на которых, гражданам иностранных государств допускается пребывание в туристических целях на железнодорожном транспорте, а так же транспортными средствами на автомобильных дорогах, в течение 72 часов без виз, устанавливается Правительством Российской Федерации»

Статья 2.

Абзац 17 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» («Собрание законодательства РФ» 2002, N 30, ст. 3032; 2006, N 30, ст. 3286; 2010, N 31, ст. 4196; 2012, N 53 (ч. 1), ст. 7640) изложить в следующей редакции:
«иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, — иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (за исключением иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию без визы в порядке, установленном для отдельных категорий иностранных граждан (в том числе владельцев дипломатических или служебных (официальных) паспортов, пассажиров круизных судов, членов экипажей морских или речных судовлибо иных транспортных средств, лиц пребывающих в туристических целях на железнодорожном транспорте, а так же транспортными средствами на автомобильных дорогах, лиц, совершающих транзитный проезд через территорию Российской Федерации, жителей приграничных территорий), а также иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию без визы в порядке, установленном в специальных целях, включая торговлю и хозяйственную деятельность на приграничных территориях, туризм, строительство).»

Статья 3.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 мая 2014 года.

Президент Российской Федерации В. ПУТИН

Москва, Кремль