Освободить «заложников нулевого промилле»!

04.10.2013

Летом Государственная Дума отменила так называемое «нулевое промилле». Пить за рулем нельзя, но, учитывая возможные погрешности измерений, была принята законодательная норма, устанавливающая допустимую суммарную погрешность алкотестеров на уровне 0,16 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха.

Водители, ранее лишенные прав за меньшую дозу алкоголя, теперь вправе обратиться в суд с требованием пересмотреть дело и получить свои водительские удостоверения обратно.
Однако, по сообщениям СМИ и комментариям пользователей автофорумов и блогов, картина вырисовывается иная. Практика показывает, что не все суды готовы вернуть права их владельцам. Некоторые судьи считают, что закон не имеет обратной силы, а норма 0,16 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха является техническим квалифицирующим признаком правонарушения.
Сложившаяся ситуация вызывает понятное возмущение и тревогу автомобилистов – жертв «нулевого промилле», которые не могут получить права и вынуждены обивать пороги судов.
Решить проблему можно как минимум двумя способами – через разъяснение Верховного Суда о порядке трактования и применения указанных норм или объявление предложенной фракцией ЛДПР амнистии для указанной категории автовладельцев.
Сегодня Председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов обратился с письмом к Председателю Верховного Суда Российской Федерации Вячеславу Лебедеву с просьбой разъяснить порядок применения законодательных норм в случае судебных разбирательств с участием автовладельцев, которые были лишены прав за меньшую долю алкоголя. Кроме того, парламентарий направил обращение Председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину. «Фракция ЛДПР еще в апреле с.г. предложила принять проект постановления Государственной Думы об амнистии для данной категории водителей. Депутаты фракции неоднократно поднимали вопрос о реализации этой меры на пленарных заседаниях. Прошу Вашего содействия в решении вопроса вынесения на рассмотрение Государственной Думы указанного проекта постановления об амнистии для водителей – заложников «нулевого промилле»», – отметил парламентарий.
«Мы должны защитить наших водителей, которые фактически ни в чем не виноваты. Они не были пьяны, а имели крайне низкую концентрацию алкоголя в крови, которая могла быть вызвана погрешностью прибора, приемом лекарств, продуктов, или иными факторами. Пить за рулем нельзя! Но законопослушным водителям сейчас надо дать возможность быстро и без проблем получить назад свои водительские удостоверения», — прокомментировал ситуацию Ярослав Нилов.