10.09.2013

Руководитель фракции ЛДПР в Калининградской областной Думе А.Г.Ветошкин внес в Калининградскую областную Думу проект федерального закона «О внесении изменения в статью 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Данный проект федерального закона «О внесении изменения в статью 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» направлен на совершенствование законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере образования, а так же социальной защищенности обучающихся.
Целью вышеуказанного изменения является создания механизма в соответствии с которым, все обучающиеся получат возможность бесплатного посещения государственных и муниципальных зоопарков, театров, филармоний, домов культуры, кинотеатров, спортивных учреждений. Реальных убытков вышеуказанные государственные и муниципальные учреждения не понесут, а практическая польза законодательного изменения отразится на социальном положении студентов и культурном развитии молодежи. Популяризация культуры и развитие системы ценностей молодежи является первостепенной задачей государства и данные изменения коренным образом направлены именно на данный вектор государственной политики.
Согласно действующему законодательству, а именно абзацу 6 пункта 3 статьи 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», студентам высших учебных заведений предоставляется право на бесплатное пользование услугами государственных и муниципальных библиотек, а также на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. Однако с 1 сентября в силу вступает Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» утрачивает силу, и права студентов на бесплатное посещение государственных и муниципальных библиотек и музеев теряется.
Ввиду вышеизложенного в проекте закона, предлагается дополнить п. 2 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»пп. 8 в соответствии с которым создается правовая основа для бесплатного посещения обучающимися государственных и муниципальных библиотек, музеев, зоопарков, театров, филармоний, домов культуры, кинотеатров, спортивных учреждений.