Встреча с переселенцами

10.09.2013

Руководитель фракции ЛДПР в Калининградской областной Думе А.Г. Ветошкин стал инициатором встречи руководства области в переселенцами.

Первоначально, в стенах Калининградской областной Думы А.Г. Ветошкин неоднократно поднимал тему проблем переселенцев, которые в конце 2014 года будут вынуждены покинуть центр временного проживания. По итогам трехсторонней встречи Депутата Калининградской областной думы А.Г. Ветошкина с Председателем Калининградской областной Думы М.Э. Оргеевой и Вице-Премьером регионального правительства Е.Н. Воловой, было принято решение посетить временный центр переселенцев, для и поиска решений проблемы. У большинства граждан, приехавших в Калининградскую область по программе содействия переселению соотечественников из-за рубежа, заканчиваются временная регистрация и договоры аренды жилых помещений в «Северном».
Депутата областной Думы в центре временного размещения «Северный» в Багратионовском районе вечером 3 сентября ждали около 50 человек: участники программы переселения, у которых заканчивается договор аренды комнат, должны освободить помещения центра, и люди, боясь остаться на улице, обратились за разъяснением к региональным властям..
Заместитель председателя правительства, участвовавшая в встречи отметила, что в центре размещения на сегодняшний день проживает 174 семьи, у части граждан договор на предоставление жилого помещения истекает уже в этом году, у части – в 2014. С 1 января 2015 года программа заканчивает свое действие, и статус участника будет утрачен всеми. Каждой семье региональные власти будут помогать индивидуально. Для этого в министерстве социальной политики, Центре помощи семьи и детям, а также в министерстве муниципального развития будут назначены ответственные сотрудники, которые встретятся с каждой семьей и составят специальные индивидуальные паспорта семей участников программы переселения.
«Министром обороны уже подписан указ о передаче в региональную собственность военной казармы, находящейся здесь же в Северном, готовится акт передачи. При составлении паспортов своих семей вы должны указать, готовы ли вы за собственный счет сделать ремонт в этой казарме, либо вы готовы переехать в другой муниципалитет области при условии предоставления вам работы и жилья, а, может, хотите сами построить дом на земле, или вам необходима какая-либо помощь в оформлении ипотеки», — пояснила Елена Волова. Вице-премьер подчеркнула, что вопрос обеспечения жильем граждан, имеющих статус участников программы переселения, не входит в обязанность региональных властей, правительство ограничено в средствах, но будет максимально помогать гражданам.
В течение двух недель переселенцы должны подготовить все необходимые документы, подтверждающие их статус и доход, для составления паспортов. Елена Волова пообещала разобраться с вопросом в возможных вариантах решения временной регистрации переселенцев и в ближайшее время провести еще одно собрание жильцов «Северного».