«Круглый стол» с юными политологами

01.08.2013

29 июля 2013 года депутаты областной Думы провели заседание «круглого стола» с юными политологами VII Летней школы «Россия и ЕС: юридические и политические аспекты международного сотрудничества».

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя областной Думы Сергей Юспин и депутат от либерально-демократической партии, координатор регионального отделения партии ЛДПР Александр Ветошкин.
Молодые политологи — представители не только нашего государства, но и Белоруссии, Польши, Сербии и Италии, интересовались жизнью региона, его культурой, а также программой развития Калининградской области.
— Для успешного формирования стратегии развития нашего края перед нами стоит главная задача — кооперировать усилия всех ветвей власти, общественных организаций, политических партий. Важно, чтобы все это в масштабах областной Думы было объединено в единое целое, оптимально и убедительно представлено жителям региона, — удовлетворил любопытство собеседников Сергей Юспин, предварительно проинформировав присутствовавших о деятельности, функциях и структуре регионального парламента
Продолживший тему Александр Ветошкин, в частности, заметил, что стратегия выстраивается исходя из интересов жителей края и включает в себя вопросы, требующие первоочередного внимания. Такие, как, к примеру, транзит жителей региона на основную территорию России.
Депутаты также рассказали о развитии международных и межрегиональных контактов с соседними государствами — Литвой, Польшей, Германией. Говоря о все более тесном взаимодействии областной Думы с сеймиками Республики Польша, парламентарии отметили, что наиболее популярный формат общения здесь – двусторонние заседания профильных комитетов с обсуждением широкого спектра вопросов.
Речь зашла и о малом приграничном передвижении между регионом и некоторыми польскими воеводствами, а также о полезности регулярных взаимных консультаций с партнерами из Германии в сфере образования, социальной, молодежной политики и медицины.
Интерес гостей, как и ожидалось, вызвала тема реализации молодежной политики в регионе. Делясь подробностями, депутаты рассказали о действующей при областной Думе консультативно-совещательной структуре — Молодежной парламентской Ассамблее.
В завершение встречи Александр Ветошкин поблагодарил юных политологов за внимание и интерес к янтарному краю, отметив важность развития и поддержания международных добрососедских связей.