12.04.2013

Сегодня, 12 апреля в рамках правительственного часа Ярослав Евгеньевич Нилов , депутат фракции ЛДПР, курирующий Калининградскую область обратился к заместителю министра экономического развития Российской Федерации Сергею Юрьевичу Белякову с вопросом, связанным с добычей янтаря и производством готовых изделий из него.

Нилов Я.Е.: «Уважаемый Сергей Юрьевич, у меня скорее не вопрос, а просьба к Вам. Есть особая экономическая зона – Калининградская область, где очень остро стоит вопрос, связанный с добычей янтаря и производством готовых изделий из него. К сожалению, бюрократические барьеры и проволочки мешают процессу вывоза готовых изделий из янтаря на внутренний российский рынок. Здесь задействовано и Ваше Министерство, и Федеральная таможенная служба. По сути, никакого законодательного регулирования в этом вопросе не требуется, нужны изменения в действующие нормативно-правовые акты Правительства.»

Я.Е. Нилов обратил внимание С.Ю. Белякова  на этот вопрос, поскольку таким образом в Калининградской области можно решить проблему создания новых рабочих мест, сохранения технологий производства и умений мастеров, а также снижения количества необработанного янтаря и янтарных изделий, которое уходит на экспорт в Литву и Польшу.