«Кубана» далеко. «Кубана» рядом

18.06.2015

Одной из главных новостей последних дней стала отмена решения о проведении крупнейшего российского фестиваля под открытым небом в Янтарном. С момента объявления первых участников разгорелись споры о целесообразности проведении этого оупен-эйра. И вот за полтора месяца до начала феерического действа, когда уже сформирован список хедлайнеров и на мероприятие уже потрачены бюджетные деньги, местные депутаты приняли решение сказать фестивалю, а вместе с тем тысячам молодых людей из России и ближнего зарубежья «нет». Каким при этом может быть масштаб имиджевых потерь?

 

KUBANA еще с нами, она в раздумьях, она растеряна… Судя по сообщению руководства мероприятия, решение депутатов Янтарного об отказе проводить музыкальный праздник обрушилось как снег на голову. Как лавина снега. Ведь приглашены участники со всех концов мира, отряды меломанов заранее купили билеты на концерты, на транспорт, зарезервировали гостиницы… Росчерком пера уничтожено всё.

Неплохо было бы попытаться разобраться в причинах. В своем сообщении в Facebook Алексей Заливатский, глава Янтарного, подписавшийся под решением депутатов, написал, что местные парламентарии «сочли, что вопросы обеспечения безопасности действительно не проработаны». Более того, решение об отмене было принято на специальном заседании, вызванном многочисленными обращениями жителей в областное УМВД.

В официальном пресс-релизе продюсер фестиваля Илья Островский, в свою очередь, уточнил причины: «Шторм «общественного порицания», основанный на зачастую абсурдных и вырванных из контекста обвинениях, привел к сегодняшним событиям». Чьё «общественное порицание» имеют в виду организаторы, понять не трудно. Сначала в открытый конфликт по поводу «Кубаны» вступил генеральный директор радио «Русский край» Михаил Черенков. Позже в отношении фестиваля негативно высказался викарий Калининградской епархии РПЦ епископ Балтийский Серафим. И вот, вероятно, недовольные изыскали новые рычаги и дожали…

В этой связи общественность, безусловно, ждет справедливого слова едва ли не главного в данной истории. Ведь именно губернатор Николай Цуканов выступил инициатором проведения «Кубаны» в Янтарном. Он успешно осадил критиков переноса фестиваля, получил билет, косуху, обещал приехать на открытие…

Если фестиваль действительно уедет, небеса не обрушатся, и вода не станет менее мокрой… Просто это будет сильнейшим имиджевым ударом по культурной составляющей Калининградской области. Поскольку фестиваль призван объединить под здешними знамёнами тысячи музыкальных поклонников отовсюду. И уже сегодня эти люди начинают стенать на всех интернет-форумах о том, что наш регион – область «кидал».

Главный аргумент противников действа: к нам приедут наркоманы и алкоголики. Но дорогие господа, это международный музыкальный фестиваль с многогранным репертуаром от Льва Лещенко до D12. Для тысяч ваших соотечественников, которые вообще не употребляют спиртного, это грандиозное событие, к которому они готовятся несколько месяцев. Люди приезжают семьями, с детьми. И от нас зависит, каким они запомнят калининградское гостеприимство. И будут ли поминать добрым словом наш город приглашенные артисты, собирающие тысячи поклонников по всему миру, будут ли впоследствии заезжать сюда на огонёк?

Меньше двух месяцев до открытия фестиваля… Такого испытания не пожелаешь ни одному организатору. Наверняка, музыканты уже получили задаток, посему срыв договоров чреват большими денежными потерями для всех сторон. И что, к слову, станет с теми средствами, которые были выделены из областного бюджета муниципалитету Янтарного на поддержку «Кубаны»? Вопросы, вопросы, вопросы. Ответит ли на них местный Совет депутатов? Компенсирует ли многотонные морально-финансовые убытки?

Сергей Благов